|
|
|
Per l'annuncio dei Concerti in questa pagina, inviare a info@accademiamusicaledellazio.it le seguenti informazioni:
- Data del Concerto
- Sede
- Esecutore/i
- Organico strumentale
|
|
ARCHIVIO
CONCERTI
|
|
|
Vedi anche:
|
|
|
|
|
|
Pagina in continuo aggiornamento |
INSERIMENTO
E PUBBLICAZIONE GRATUITA DEI CONCERTI
30
Gennaio 2011 - Ore 17.00 • Chiesa di Sant'Antonio Abate - Padova
Orchestra
SOCIETA' MUSICALE
Carlos
Gubert (Direttore)
|
16
Gennaio 2011 - Ore 17.00 • Chiesa di Sant'Antonio Abate - Padova
NOVA
MUSICORUM ARCADIA
Vinicio
Marchiori, Giorgio Cibien (Violino)
- Teresa Pante (Violoncello)
Cristina
De Pascale
(Soprano) - Ruggero Livieri (Organo)
|
22
Giugno 2010 - Ore 20.45 • Chiesa di Sant'Antonio Abate - Padova
Alessandro
Kirschner (Pianoforte)
- Marina
Malavasi (Direttore)
Clairière
(Coro Voci bianche del Conservatorio della Svizzera italiana)
Alessandro
Passuello (Organo) - Brunella Clerici (Direttore)
|
21
Giugno 2010 - Ore 21.00 • Chiesa di Sant'Andelo in Spatha -
Viterbo
Camerata
Polifonica Viterbese
Piero
Caraba (Direttore)
|
19
Giugno 2010 - Ore 21.00 • Chiesa di San Sisto - Viterbo
Ferdinando
Bastianini (Organo)
- Mariella
Spadavecchia (Soprano)
|
23
Maggio 2010 - Ore 17.00 • Basilica di S. Giov. dei Fiorentini -
Roma
Andrea
Coen (Organo)
|
22
Maggio 2010 - Ore 18.30 • Chiesa di San Francesco - Orte (VT)
Christoph
Cornaro (Pianoforte)
- Yvonne Timoianu (Violoncello)
|
16
Maggio 2010 - Ore 18.30 • Piazza della Libertà - Orte (VT)
Concerto
per i Santi Martiri
Banda
Musicale Città di Orte - Armando Fiabane (Direttore)
|
15
Maggio 2010 - Ore 19.15 • Basilica Cattedrale di S. Maria
Assunta - Orte (VT)
Dicano
i Monti – La cantata sacra nei secoli XVII e XVIII
Nora
Tabbush, soprano – Andrea De Carlo, viola da gamba - Aaron Carpenè,
organo
|
8
Maggio 2010 - Ore 19.00 • Chiesa di S. Maria della Valle -
Subiaco (RM)
Le
Cantatrici di Euterpe - Insieme vocale aquilano
Maria
Antonietta Cignitti (Direttore)
|
26
Ottobre 2008 - Ore 21.00 • Basilica Cattedrale - Fossano (CN)
Vladimir
Matesic (Organo)
|
19
Ottobre 2008 - Ore 21.00 • Basilica Cattedrale - Fossano (CN)
Vincenzo
Cipriani (Organo) - Vito Soranno (Sax)
|
12
Ottobre 2008 - Ore 21.00 • Confraternita della Trinità -
Fossano (CN)
Edoardo
Bellotti (Organo)
|
5
Ottobre 2008 - Ore 21.00 • Confraternita della Trinità -
Fossano (CN)
Alessandro
Ruo Rui - Magda Kozka
(Soprano)
|
14
Settembre 2008 - Ore 17.00 • Santuario della Divina Provvidenza -
Fossano (CN)
Bartolomeo
Gallizio (Organo)
|
7
Settembre 2008 - Ore 17.00 • Santuario della Divina Provvidenza -
Fossano (CN)
Giuseppe
Riccardi (Organo) - Mario Viberti (Tromba)
|
31
Agosto 2008 - Ore 17.00 • Santuario della Divina Provvidenza -
Fossano (CN)
Roberto
Santocchi
(Organo)
|
21
Agosto 2008 - Ore 19.30 • Domkirke - Viborg
(DK)
Roberto
Canali (Organo)
|
20
Agosto 2008 - Ore 19.30 • Domkirke (Budolfikirke) - Aalborg
(DK)
Roberto
Canali (Organo)
|
19
Agosto 2008 - Ore 19.30 • Sæbykirke
- Sæby
(DK)
Roberto
Canali (Organo)
|
16
Agosto 2008 - Ore 19.30 • Sct.
Nicolai kirke -
Vejle (DK)
Roberto
Canali (Organo)
|
13
Agosto 2008 - Ore 19.30 • Sct.
Johannes kirke -
Århus (DK)
Roberto
Canali (Organo)
|
12
Agosto 2008 - Ore 19.30 • Grundtvigskirken
- Esbjerg (DK)
Roberto
Canali (Organo)
|
29
Giugno 2008 - Ore 17.00 • Santuario della Divina Provvidenza -
Fossano (CN)
Coro
“Phonèiron”
Michele
Frezza
(Direttore)
- Lino Mei (Pianoforte)
|
28
Giugno 2008 - Ore 21.00 • Chiesa Abbaziale di S. Pietro -
Cherasco (CN)
Orchestra
Sinfonica “Pressenda” - Paola
Paglia
(Direttore)
|
21
Giugno 2008 - Ore 19.00 • Chapelle
des Carmes - Monaco - MonteCarlo
Marc
Giacone (Organo)
|
24
Maggio 2008 - Ore 20.30 • Chiesa di S. Giacomo Apostolo -
Trieste
Roberto
Canali (Organo)
- Nello Salza (Tromba)
|
18
Maggio 2008 - Ore 19.00 • Basilica di S. Prassede - Roma
Roberto
Canali (Organo)
- Nello Salza (Tromba)
|
17
Maggio 2008 - Ore 21.15 • Cattedrale - Arezzo
Sergio
Militello (Organo)
|
16
Maggio 2008 - Ore 20.00 • Castel dell'Ovo - Napoli
PASSIONE
SECONDO GIOVANNI
di Alessandro Scarlatti
Schola
Romana Ensemble
|
11
Maggio 2008 - Ore 19.00 • Basilica di S. Prassede - Roma
Andrea
Schiavio (Organo)
- Hiroko Ito
(Soprano)
|
9
Maggio 2008 - Ore 20.00 • Castel dell'Ovo - Napoli
Il
combattimento di Tancredi e Clorinda di Claudio Monteverdi
Schola
Romana Ensemble
|
4
Maggio 2008 - Ore 20.30 • Chiesa di San Lorenzo -
Ligornetto (SVIZZERA)
Roberto
Canali (Organo)
|
4
Maggio 2008 - Ore 18.00 • Teatro Nuovo - Spoleto
(PG)
Stefano
Bollani
(Pianoforte)
|
4
Maggio 2008 - Ore 20.00 • Castel dell'Ovo - Napoli
IV
Libro dei Mottetti di Giovanni Pierluigi da Palestrina
Schola
Romana Ensemble - Evelina
Meghnagi
(Canto e Recitazione)
|
2
Maggio 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
TRIO
BERNSTEIN
|
25
Aprile 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
Svetlana
Trofanchouk
(Mezzosoprano) - Francesco Buccarella (Pianoforte)
|
18
Aprile 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
Cecilia
Novaro/Anna Barbero (Pianoforte a quattro mani)
|
11
Aprile 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
TRIO
BORROMINI
|
6
Aprile 2008 - Ore 17.00 • Chiesa di San Gregorio - Assisi (PG)
"I
Solisti di Perugia"
|
5
Aprile 2008 - Ore 20.30 • Chiesa S.M. degli Angeli -
Monteruscello (NA)
Roberto
Canali
(Organo)
|
4
Aprile 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
Raffaele
Moretti (Pianoforte)
|
30
Marzo 2008 - Ore 11.50 • Quirinale - Roma
Stefania
Tallini (Pianoforte)
- Gabriele Mirabassi
(Clarinetto)
Salvatore
Maiore (Contrabbasso e Violoncello)
|
28
Marzo 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
Raffaele
Bertolini (Clarinetto) - Antonella De Vinco (Pianoforte)
|
14
Marzo 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
Margrét
Boasdottir (Soprano) - Miklos Dalmay (Pianoforte)
|
7
Marzo 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
Recital
di Pianoforte a sei mani
|
29
Febbraio 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
Daniela
Romacker (Violino) - Mario Cavaceppi (Pianoforte)
|
24
Febbraio 2008 - Ore 20.30 • Chiesa S. Maria Immacolata - Roma
LAMENTAZIONI
PER LA SETTIMANA SANTA
Schola
Romana Ensemble - Stefano Sabene (Direttore)
|
22
Febbraio 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
VELKE
TRIO
|
15
Febbraio 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
Duo
D'ALESSANDRO/SUBRIZI
|
13
Febbraio 2008 - Ore 21.00 • Kursaal Santa Lucia - Bari
Pasquale
Iannone (Pianoforte)
|
8
Febbraio 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
Trio
WALDHORN
|
1
Febbraio 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
QUARTETTO
AVOS
|
29
Gennaio 2008 - Ore 19.30 • Chiesa di Sant'Agnese in Agone -
Roma
APOLLO
E DAFNE, MUSICA NELLA ROMA DEL BERNINI
Schola
Romana Ensemble - Stefano Sabene (Direttore)
|
25
Gennaio 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
Sebastiano
Brusco (Pianoforte)
|
18
Gennaio 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
Andrea
Ceccomori (Flauto) - Laura Vinciguerra (Arpa)
|
11
Gennaio 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
Giovanni
Cultrera (Pianoforte)
|
4
Gennaio 2008 - Ore 18.30 • Sagrestia del Borromini - Roma
Massimo
Di Franco (Pianoforte) - Cinzia
Bartoli (Soprano)
|
30
Dicembre 2007 - Ore 21.00 • Teatro Nuovo - Spoleto (PG)
Quartetto
d'archi de "I
SOLISTI DI PERUGIA"
|
29
Dicembre 2007 - Ore 21.00 • Chiesa San Domenico - Gubbio (PG)
Quartetto
d'archi de "I
SOLISTI DI PERUGIA"
|
28
Dicembre 2007 - Ore 21.00 • Palazzo Primavera - Terni
Quartetto
d'archi de "I
SOLISTI DI PERUGIA"
|
27
Dicembre 2007 - Ore 21.00 • Museo Santa Croce - Umbertide (PG)
Quartetto
d'archi de "I
SOLISTI DI PERUGIA"
|
26
Dicembre 2007 - Ore 21.30 • Chiesa della Collegiata -
Lugnano in Teverina (PG)
Quartetto
d'archi de "I
SOLISTI DI PERUGIA"
|
26
Dicembre 2007 - Ore 18.00 • Teatro del Lido - Ostia
(RM)
IN
FESTA! - Arie
natalizie e danze di festa nelle corti del Rinascimento
Compagnia
La Rossignol
|
23
Dicembre 2007 - Ore 11.00 • Teatro - Osnabrück
(Germania)
IN
FESTA! - Musica
e danza nelle feste del Rinascimento italiano
Compagnia
La Rossignol
|
22
Dicembre 2007 - Ore 19.00 • Teatro - Braunschweig
(Germania)
IN
FESTA! - Musica
e danza nelle feste del Rinascimento italiano
Compagnia
La Rossignol
|
21
Dicembre 2007 - Ore 19.00 • Istituto italiano di Cultura -
Wolsborg
(Germania)
IN
FESTA! - Musica
e danza nelle feste del Rinascimento italiano
Compagnia
La Rossignol
|
8
Dicembre 2007 - Ore 21.00 • Cattedrale - Parma
MISSA
DE NOTRE DAME - Guillaume
de Machaut
Laboratorio
Internazionale di Alia Musica
Claudia
Caffagni (Direttore)
|
7/8
Dicembre 2007 - Ore n.p. • Sochi
(Russia)
LEGGIADRA
MARINA - Canti e danze rinascimentali nelle città marinare
Compagnia
La Rossignol
|
17
Novembre 2007 - Ore 21.15 • Teatro Subasio - Spello (PG)
I
SOLISTI DI PERUGIA
Cristiano
Rossi (Violino)
|
15
Novembre 2007 - Ore 20.30 • Chiesa Anglicana All Saints -
Roma
THE NEW CHAMBER SINGERS
Stefano
Vasselli (Direttore) - Alessandro Bianconi (Organo)
Sarah
Platt (Soprano) - Gudmundur Jonsson (Basso)
|
15
Novembre 2007 - Ore 20.00 • Soc. Dante Alighieri -
Casablanca
(Marocco)
LEGGIADRA
MARINA - Canti e danze rinascimentali nelle repubbliche marinare
Compagnia
La Rossignol
|
14
Novembre 2007 - Ore 19.00 • Teatro nazionale - Rabat
(Marocco)
LEGGIADRA
MARINA - Canti e danze rinascimentali nelle repubbliche marinare
Compagnia
La Rossignol
|
13
Novembre 2007 - Ore 21.00 • Sala Maanouni - Meknès-Dar
Ettakafa
(Marocco)
LEGGIADRA
MARINA - Canti e danze rinascimentali nelle città marinare
Compagnia
La Rossignol
|
11
Novembre 2007 - Ore 17.00 • Teatro Verdi - Buscoldo di
Curtatone
(MN)
IN
VINO - Canti e danze
rinascimentali
per le feste conviviali dei poveri e dei re
Compagnia
La Rossignol
|
11
Novembre 2007 - Ore 18.30 • Chiesa S. Paolo entro la Mura -
Roma
Dejan
Bogdanovic (Violino)
- Gabriele Maria Vianello (Pianoforte)
|
28
Ottobre 2007 - Ore 19.00 • Hotel Hilton - Amsterdam
(OLANDA)
INTERMEDI
CONVIVIALI - Arie e danze per un banchetto rinascimentale
Compagnia
La Rossignol
|
27
Ottobre 2007 - Ore 20.00 • Nicosia
(CIPRO)
LEGGIADRA
MARINA - Canti e danze rinascimentali nelle città marinare
Compagnia
La Rossignol
|
26
Ottobre 2007 - Ore 20.00 • Amsterdam
(OLANDA)
LEGGIADRA
MARINA - Canti e danze rinascimentali nelle città marinare
Compagnia
La Rossignol
|
25
Ottobre 2007 - Ore 20.00 • Copenaghen
(DANIMARCA)
LEGGIADRA
MARINA - Canti e danze rinascimentali nelle città marinare
Compagnia
La Rossignol
|
24
Ottobre 2007 - Ore 20.00 • Oslo
(NORVEGIA)
LEGGIADRA
MARINA - Canti e danze rinascimentali nelle città marinare
Compagnia
La Rossignol
|
23
Ottobre 2007 - Ore 20.00 • Helsinki
(FINLANDIA)
LEGGIADRA
MARINA - Canti e danze rinascimentali nelle città marinare
Compagnia
La Rossignol
|
22
Ottobre 2007 - Ore 20.00 • Stoccolma
(SVEZIA)
LEGGIADRA
MARINA - Canti e danze rinascimentali nelle città marinare
Compagnia
La Rossignol
|
21
Ottobre 2007 - Ore 21.00 • Basilica Cattedrale - Fossano
(CN)
Accademia
Stefano Tempia
Michele
Frezza (Direttore) - Francesco Cavaliere (Organo)
|
20
Ottobre 2007 - Ore 21.00 • Chiesa
SS. Nicolò ed Erasmo - Genova
Fausto
Caporali (Organo)
|
18
- 19 Ottobre 2007 - Ore 20.00 • Marsiglia
(FRANCIA)
LEGGIADRA
MARINA - Canti e danze rinascimentali nelle città marinare
Compagnia
La Rossignol
|
14
Ottobre 2007 - Ore 21.00 • Basilica Cattedrale - Fossano
(CN)
Marco
Arlotti (Organo) - Guido Corti (Corno)
|
13
Ottobre 2007 - Ore 21.00 • Chiesa
SS. Nicolò ed Erasmo - Genova
Loris
Gai (Organo)
|
7
Ottobre 2007 - Ore 21.00 • Chiesa della SS. Trinità - Fossano
(CN)
Paolo
Cravanzola (Organo)
|
6
Ottobre 2007 - Ore 21.00 • Chiesa
SS. Nicolò ed Erasmo - Genova
Mauro
Cossu (Organo)
|
5
Ottobre 2007 - Ore 19.00 • Scuola
italiana Leonardo da Vinci
- Bogotà (COLOMBIA)
LEGGIADRA
MARINA - Canti e danze rinascimentali nelle città marinare
Compagnia
La Rossignol
|
4
Ottobre 2007 - Ore 19.00 • Universidad
Jorge Tadeo Lozano (CITTA'
DEL MESSICO - MEXICO)
LEGGIADRA
MARINA - Canti e danze rinascimentali nelle città marinare
Compagnia
La Rossignol
|
3
Ottobre 2007 - Ore 19.00 • Universidad
Javeriana (CITTA'
DEL MESSICO - MEXICO)
LEGGIADRA
MARINA - Canti e danze rinascimentali nelle città marinare
Compagnia
La Rossignol
|
30
Settembre 2007 - Ore 19.00 • Expalacio
del Arzopispado
(CITTA' DEL MESSICO - MEXICO)
IN
FESTA! Italian Renaissance music and dance
Compagnia
La Rossignol
|
29
Settembre 2007 - Ore 19.00 • Sala
M.M.Ponce
(CITTA' DEL MESSICO - MEXICO)
IN
FESTA! Italian Renaissance music and dance
Compagnia
La Rossignol
|
28
Settembre 2007 - Ore 10.00 • Teatro
Nacional de Música y Ópera (CITTA' DEL MESSICO - MEXICO)
Workshop
and Master class
Compagnia
La Rossignol
|
27
Settembre 2007 - Ore 21.00 • Chiesa
SS. Nicolò ed Erasmo - Genova
Luca
Ferrari (Organo)
|
22
- 23 Settembre 2007 - Ore 21.00/20.30 • Cava
de' Tirreni (SA)
DANÇAR
GIOIOSO - Arie e danze del Rinascimento italiano
Compagnia
La Rossignol
|
21
Settembre 2007 - Ore 21.00 • Basilica Superiore di S.
Francesco
- Assisi (PG)
I
SOLISTI DI PERUGIA
|
21
Settembre 2007 - Ore 21.00 • Chiostro
della
Basilica di S. Antonio
- Afragola (NA)
DANÇAR
GIOIOSO - Arie e danze del Rinascimento italiano
Compagnia
La Rossignol
|
20
Settembre 2007 - Ore 21.00 • Teatro del Ponente - Genova
Cori
polifonici "Beato Jacopo da Varagine" - "Claudio
Monteverdi"
Giovanni
Musso - Silvano Santagata (Direttori)
|
16
Settembre 2007 - Ore 21.30 • Palazzo Vescovile -
Orte (VT)
OMAGGIO
A VIVALDI
Ensemble
Classica e Strumentale
|
15
Settembre 2007 - Ore 20.00 • Castello
Sforzesco - Milano
INTERMEDI
CONVIVIALI - Arie e danze per un banchetto rinascimentale
Compagnia
La Rossignol
|
13
Settembre 2007 - Ore 21.00 • Teatro del Ponente - Genova
Riccardo
Angileri (Chitarra)
|
12
Settembre 2007 - Ore 21.15 • Parrocchia S. Maria Assunta -
Silvi Marina (TE)
Anita
Partenza (Soprano) - Brunella Piane (Flauto traverso) - Gianpiero
Catelli (Organo)
|
9
Settembre 2007 - Ore 20.00 • Chiesa
dell'Assunzione di Maria
- Umago (CROAZIA)
CANTABO
DOMINO e FESTA AL CASTELLO - Musica
sacra nella Chiesa e Danze in Piazza
Compagnia
La Rossignol
|
8
Settembre 2007 - Ore 19.15 • Palazzo Vescovile -
Orte (VT)
Cappella
Musicale Costantina Ensemble
|
7
Settembre 2007 - Ore 19.00 • Cattedrale di S.M. Assunta -
Orte (VT)
Michael
Harris (Organo)
|
6
Settembre 2007 - Ore 19.00 • Cattedrale di S.M. Assunta -
Orte (VT)
Giovannimaria
Perrucci (Organo)
|
5
Settembre 2007 - Ore 19.00 • Cattedrale di S.M. Assunta -
Orte (VT)
Concezio
Panone (Organo) - Domenico Agostini (Tromba)
|
4
Settembre 2007 - Ore 19.00 • Cattedrale di S.M. Assunta -
Orte (VT)
Enrico
Zanovello (Organo)
|
3
Settembre 2007 - Ore 19.00 • Palazzo Vescovile -
Orte (VT)
MUSICA
STRUMENTALE DEL SEICENTO ITALIANO
La
Selva Ensemble
|
2
Settembre 2007 - Ore 19.00 • Palazzo Vescovile -
Orte (VT)
I
CONCERTI DEL DOGE
Hermans
Consort Ensemble
|
31
Agosto 2007 - Ore 21.00 • Palazzo Trinci - Foligno (PG)
NUOVE
INVENTIONI DI BALLI - VAGHE & BELLISSIME FIGURE DI BALLI &
BALLETTI ALL'USO D'ITALIA,
COME
QUELLO DI FRANCIA E DI SPAGNA - Arie e danze tra Rinascimento e
Barocco
Compagnia
La Rossignol
|
29
Agosto 2007 - Ore 21.15 • Chiesa dei PP. Gesuiti -
L'Aquila
Irene
Tella (Violino) - Ettore M. Del Romano (Clavicembalo)
|
27
Agosto 2007 - Ore 21.15 • Chiesa dei PP. Gesuiti -
L'Aquila
Ensemble "Degli
Affetti"
Francesco
Masi - Francesca Palmisani (Violini) - Teresa Laera (Viola)
Antonio
Cavallo (Violoncello) - Rosalba Lapresentazione (Clavicembalo)
|
26
Agosto 2007 - Ore 17.00 • Chiesa S. Pierre aux Liens -
Principato di Monaco
Oliver
Salandini (Organo)
|
25-26
Agosto 2007 - Ore 17.00/21.00 • Piazza Signoria - Volterra
(SI)
DANÇAR
ZOIOSO - Concerto e animazione
Compagnia
La Rossignol
|
24
Agosto 2007 - Ore 21.15 • Chiesa S. Flaviano -
L'Aquila
Ensemble "Le
Cantrici di Euterpe"
Luciana
Mattioli (Flauti, Cornamusa) - Marco Giacintucci (Viella, Cornamusa)
Massimiliano
Dragoni (Organo, Salterio a percussioni) - Antonio Pro (Liuto)
Maria
Antonietta Cignitti (Direttore)
|
24
Agosto 2007 - Ore 20.30 • Piazza di S. Maria - Bienno (BS)
DANÇAR
ZOIOSO - Arie e danze tra il XV e il XVI secolo
Compagnia
La Rossignol
|
23
Agosto 2007 - Ore 20.30 • Piazza di S. Maria - Bienno (BS)
CORTI
E CORTILI - Diverse sorti de canti e balli all'uso antico
Compagnia
La Rossignol
|
22
Agosto 2007 - Ore 20.30 • Piazza di S. Maria - Bienno (BS)
MUSICHE
DE DIVERSI AUTORI... - Concerto e Animazione
Compagnia
La Rossignol
|
19
Agosto 2007 - Ore 21.00 • Palazzo Perabò - Laveno (VA)
AL
CANTO, AL BALLO! - Arie e danze nelle corti rinascimentali
Compagnia
La Rossignol
|
18
Agosto 2007 - Ore 21.15 • Parrocchia S. Maria Assunta -
Silvi Marina (TE)
Duo
organistico
Irena
Wiselka Cieslar - Grazyna Faikowska
|
12
Agosto 2007 - Ore 17.00 • Chiesa S. Pierre aux Liens -
Principato di Monaco
Stéphane
Catalanotti (Organo)
|
11-12-13
Agosto 2007 - Ore 20.30 • Piazza Vescovado - Teggiano (SA)
MUSICHE
DE DIVERSI AUTORI NELLE EXCELLENTISSIME CORTI D'ITALIA - Concerto
e Animazione
Compagnia
La Rossignol
|
8
Agosto 2007 - Ore 21.15 • Parrocchia S. Maria Assunta -
Silvi Marina (TE)
Orchestra
Solisti e Coro "Vox Poetica Ensemble"
Angelo
Giovannini (Tenore) - Orante Bellanima (Organo)
|
6
Agosto 2007 - Ore 21.00 • Museo di San Francesco -
Montefalco (PG)
Orchestra
d'Archi "i Solisti di Perugia"
|
5
Agosto 2007 - Ore 21.00 • Palazzo dei Priori - Perugia
Orchestra
d'Archi "i Solisti di Perugia"
|
3
Agosto 2007 - Ore 21.00 • Villa Fidelia - Spello (PG)
Orchestra
d'Archi "i Solisti di Perugia"
Maurizio Moretti (Direttore/Pianoforte)
|
27
Luglio 2007 - Ore 21.15 • Parrocchia S. Maria Assunta -
Silvi Marina (TE)
Mario
Caldonazzi (Tromba) - Sandro Carnelos (Organo)
|
23
Luglio 2007 - Ore 21.15 • Castello Svevo -
Barletta
Orchestra
Filarmonica "Mihail Jora" di Bacau - Ovidiu Balan (Direttore
d'Orchestra)
Vincenzo
Maltempo - Luca Donati (Pianoforte)
|
22
Luglio 2007 - Ore 21.15 • Castello Svevo -
Barletta
Orchestra
Filarmonica "Mihail Jora" di Bacau - Ovidiu Balan (Direttore
d'Orchestra)
Giuseppe
Buzzanca - Roberto Corlianò (Pianoforte)
|
21
Luglio 2007 - Ore 21.15 • Castello Svevo
- Barletta
Orchestra
Filarmonica "Mihail Jora" di Bacau - Coro Florilegium Vocis
Ovidiu
Balan (Direttore d'Orchestra) - Sabino Manzo (Direttore di Coro)
Pasquale
Iannone (Pianoforte)
|
21
Luglio 2007 - Ore 21.00 • Centro storico - Offagna
(AN)
MUSICHE
DELLE EXCELLENTISSIME CORTI D'ITALIA - Arie e danze per le
feste dei poveri e dei Re
Compagnia
La Rossignol
|
18
Luglio 2007 - Ore 21.00 • Chiesa parrocchiale - Tonadico
(TN)
CANTABO
DOMINO - Arie sacre e musiche di festa nel Rinascimento
Compagnia
La Rossignol
|
14
Luglio 2007 - Ore 21.15 • Parrocchia S. Maria Assunta -
Silvi Marina (TE)
Orchestra
Solisti e Coro "Vox Poetica Ensemble"
Mario
Ciferri (Direttore) - Marco Palladini (Organo)
|
13-15-20
Luglio 2007 - Ore 21.30 • Piazza Orto delle Capre -
Vignanello (VT)
DiVino
Music Festival
Maurizio
Gregori - Emiliano di Viotto (Direzione Artistica)
|
29
Giugno 2007 - Ore 20.45 • Chiesa di S. Lorenzo -
Budrio (BO)
Roberto
Canali (Organo)
|
21 Giugno 2007 - Ore
17.00/19.15 •
Chapelle des Carmes - Montecarlo (PRINCIPATO DI MONACO)
FESTA
DELLA MUSICA A MONACO
Marc
Giacone (Organo)
|
16
Giugno 2007
- Ore 21.00 •
Teatro del Ponente - Genova Voltri
Orchestra
VOLTRIMUSICA - Coro Polifonico S. Erasmo
Agostino
Chiossone (Cembalo/Direttore)
|
16
Giugno 2007
- Ore 16.00 •
Cattedrale di S. Agapito -
Palestrina
Roberto
Canali (Organo)
|
7
Giugno 2007 - Ore 20.30 • Chiesa di S.M. Maggiore - Spello (PG)
LE
INFIORATE DI SPELLO
I
Solisti di Perugia
|
7
Giugno 2007 - Ore 21.00 • Auditorium
Parco della Musica - Roma
"Fuggite,
Amanti, Amor" - Rime e Lamentazioni per Michelangelo
Vinicio
Capossela (Cantautore) - Mario Brunello (Violoncello)
|
3
Giugno 2007 - Ore 11.00 • Conservatorio "S. Pietro a
Majella" -
Napoli
PRIMAVERA
ORGANISTICA MAGGIO DEI MONUMENTI
Federico
Vallini (Organo)
|
2
Giugno 2007 - Ore 21.00 • Museo S. Croce -
Umbertide (PG)
FESTIVAL
DI PRIMAVERA 2007 - "Gershwin e la musica del '900"
Ilaria
Costantino - Claudia Vanzini (Duo pianistico)
|
1
Giugno 2007 - Ore 18.30 • Conservatorio "S. Pietro a
Majella" -
Napoli
PRIMAVERA
ORGANISTICA MAGGIO DEI MONUMENTI
Jean
Guillou (Organo)
|
27
Maggio 2007 - Ore 11.00 • Conservatorio "S. Pietro a
Majella" -
Napoli
PRIMAVERA
ORGANISTICA MAGGIO DEI MONUMENTI
Roberto
Canali (Organo)
|
20
Maggio 2007 - Ore 18.00 • Galleria Nazionale dell'Umbria -
Perugia
IX
SETTIMANA DELLA CULTURA
I
Solisti di Perugia
|
20
Maggio 2007 - Ore 19.00 • Basilica di S. Prassede
- Roma
Roberto
Canali (Organo)
|
20
Maggio 2007 - Ore 11.00 • Conservatorio "S. Pietro a
Majella" -
Napoli
PRIMAVERA
ORGANISTICA MAGGIO DEI MONUMENTI
Emanuele
Cardi (Organo)
|
18
Maggio 2007 - Ore 18.00 • Villa Piccolomini - Roma
IX
SETTIMANA DELLA CULTURA
I
Solisti di Perugia
|
13
Maggio 2007 - Ore 11.00 • Conservatorio "S. Pietro a
Majella" -
Napoli
PRIMAVERA
ORGANISTICA MAGGIO DEI MONUMENTI
Mauro
Castaldo (Organo)
|
13
Maggio 2007 - Ore 12.00 • Castel Sant'Angelo - Sala Paolina -
Roma
VIRTUOSISMI
E POESIA
Sebastiano
Brusco (Pianoforte)
|
13
Maggio 2007 - Ore 20.30 • Chiesa di S. Lorenzo
- Ligornetto (CH)
Roberto
Canali (Organo)
|
12
Maggio 2007 - Ore 18.30 • Colle Umberto I
(PG)
IX
SETTIMANA DELLA CULTURA
I
Solisti di Perugia
|
6
Maggio 2007 - Ore 11.00 • Conservatorio "S. Pietro a
Majella" -
Napoli
PRIMAVERA
ORGANISTICA MAGGIO DEI MONUMENTI
Ruggero
Livieri (Organo)
|
29
Aprile 2007 - Ore 19.15 • Basilica di S. Giovanni Bosco
- Roma
Roberto
Canali (Organo)
|
13
Aprile 2007 - Ore 20.30 • Museo Nazionale
degli Strumenti Musicali - Roma
Carmelo
Quagliata (Sassofono) - Francesco Paolo Borgia (Pianoforte)
|
9
Aprile 2007 - Ore 16.30 • Pieve di S. Maria Assunta -
Gaviniana (PT)
CERIMONIA
D'INAUGURAZIONE DEL RESTAURO DEL CAMPANILE
Mariella
Mochi (Organo) - Luca Magni (Flauto)
|
24
Marzo 2007 - Ore 21.00 • Basilica di San Lorenzo -
Firenze
CONCERTO
INAUGURALE DELL'AMPLIAMENTO DELL'ORGANO "G. TAMBURINI"
Sergio
Militello (Organo)
|
23
Marzo 2007 - Ore 20.30 • Auditotium
Parco della Musica -
Roma
JOH.
SEB. BACH - PASSIONE SECONDO GIOVANNI BWV 245
Orchestra
of the 18th Century - Frans
Brüggen (Direttore)
Markus
Schäfer
(Evangelista)
- Thomas
Oliemans (Gesù)
Marcel
Beekman (Contralto)
- Geert Smits (Tenore)
|
21 Marzo 2007 - Ore
17.00 •
Chapelle des Carmes - Montecarlo (PRINCIPATO DI MONACO)
PRIMA
GIORNATA EUROPEA DELL'ORGANO
Marc
Giacone (Organo)
|
11
Marzo 2007 - Ore 17.00 • Basilica
di Sant'Agnese in Agone -
Roma
CONCERTI
NELLA SAGRESTIA DEL BORROMINI
Rut
Ingòlfsdòttir (Violino) - Richard Simm (Pianoforte)
|
9
Febbraio 2007 - Ore 18.00 • Conservatorio "S. Pietro a
Majella" -
Napoli
Orchestra
"S. Pietro a Majella" - Roberto Canali (Organo)
|
4
Febbraio 2007 - Ore 17.00 • Basilica
di Sant'Agnese in Agone -
Roma
THE
MOZAIK PROJECT
Petur
Jonasson (Chitarra) - Kjartan
Ólafsson
(Tastiere - Chitarra)
|
14
Gennaio 2007 - Ore 17.30 • Teatro "PalArte" -
Fabrica di Roma (VT)
SERATA
PUCCINI
Orchestra
da Camera delle Marche - Roberto Molinelli (Direttore)
|
7
Gennaio 2007 - Ore 17.30 • Teatro "PalArte" -
Fabrica di Roma (VT)
Fantomatik
Orchestra
Maurizio
Gregori - Emiliano Di Vozzo (Direttori Artistici)
|
6 Gennaio 2007 - Ore 19.30 •
Chiesa di Sant'Achille Martire - Roma
Rosario
Caruso (Organo)
|
4
Gennaio 2007 - Ore 18.00 • Teatro Alberini -
Orte (VT)
CONCERTO
DI CAPODANNO
BANDA
MUSICALE "Città di Orte" - Armando
Fiabane (Direttore)
|
30
Dicembre 2006 - Ore 16.00 • Pieve di Santa Maria Assunta -
Gaviniana (PT)
Mario
Duella (Organo)
|
26
Dicembre 2006 - Ore 17.00 • Basilica
di Sant'Agnese in Agone -
Roma
CONCERTO
DI S. STEFANO
Enzo
Filippetti (Sassofono) - Maria Conti (Pianoforte)
|
25
Dicembre 2006 - Ore 17.00 • Basilica
di Sant'Agnese in Agone -
Roma
CONCERTO
DI NATALE - L'Opera in salotto
Giuseppe
Tavanti - (Pianoforte)
|
23 - 24 Dicembre 2006 - Ore
17.00/19.00 •
Chapelle des Carmes - Montecarlo (PRINCIPATO DI MONACO)
CONCERTO
DI NATALE
Marc
Giacone (Organo)
|
22
Dicembre 2006 - Ore 19.30 • Chiesa di Sant'Achille Martire -
Roma
CONCERTO
STRAORDINARIO PER ORGANO E CANTO
Seo
Hyun Su (Soprano)
|
18
Dicembre 2006 - Ore 19.00 • Istituto italiano di Cultura -
Stoccolma (SVEZIA)
ECCE
NOVUM GAUDIUM - Canti e musiche del Rinascimento italiano
Compagnia
La Rossignol
|
17
Dicembre 2006 - Ore 17.00 • Basilica
di Sant'Agnese in Agone -
Roma
Alberto
Maria Ruta (Violino) - Antonello Cannavale (Pianoforte)
|
14
Dicembre 2006 - Ore 19.00 • All Saint's Cathedral - Nairobi
(KENIA)
ECCE
NOVUM GAUDIUM - Canti e musiche del Rinascimento italiano
Compagnia
La Rossignol
|
14
Dicembre 2006 - Ore 18.00 • Chiesa di Santa Maria Maggiore -
Firenze
Sergio
Militello (Organo)
|
10
Dicembre 2006 - Ore 17.00 • Basilica
di Sant'Agnese in Agone -
Roma
Siguraur
Bragason (Baritono) - Sebastiano Brusco (Pianoforte)
|
7
Dicembre 2006 - Ore 19.00 • Seymour Theatre Centre - Sydney
(AUSTRALIA)
BALLI
SUAVI ET AMOROSI - Canti e danze nelle corti del Rinascimento
italiano
Compagnia
La Rossignol
|
6
Dicembre 2006 - Ore 19.00 • Ambasciata d'Italia - Camberra
(AUSTRALIA)
BALLI
SUAVI ET AMOROSI - Canti e danze nelle corti del Rinascimento
italiano
Compagnia
La Rossignol
|
4
Dicembre 2006 - Ore 19.00 • Associazione Napoletana -
Sydney (AUSTRALIA)
NE'
ALTRO FU FATTO CHE BALLAR - Stage sulla danza antica
Compagnia
La Rossignol
|
3
Dicembre 2006 - Ore 17.00 • Basilica
di Sant'Agnese in Agone -
Roma
CONCERTO
STRAORDINARIO - Enrico Pieranunzi (Pianoforte)
|
3
Dicembre 2006 - Ore 16.00 • Chiesa di San Francesco -
Castelfiorentino (FI)
CONCERTO
DI INAUGURAZIONE DEL RESTAURO DELL'ORGANO "Agati"
Sergio
Militello (Organo)
|
26
Novembre 2006 - Ore 18.00 • Hotel Villa Torretta - Sesto S.
Giovanni (MI)
INTERMEDI
CONVIVIALI - Arie e danze per un banchetto rinascimentale
Compagnia
La Rossignol
|
23
Novembre 2006 - Ore 20.00 • Resort Aquaviva Mercure - Aix
les Bains (FRANCIA)
INTERMEDI
CONVIVIALI - Arie e danze per un banchetto rinascimentale
Compagnia
La Rossignol
|
20
Novembre 2006 - Ore 18.00 • Castello Reale - Varsavia (POLONIA)
BALLI
SUAVI ET AMOROSI - Canti e danze nelle corti del Rinascimento
italiano
Compagnia
La Rossignol
|
19
Dicembre 2006 - Ore 17.00 • Basilica
di Sant'Agnese in Agone -
Roma
ROMABAROCCA
ENSEMBLE
|
16
Novembre 2006 - Ore 21.00 • Chiesa Cattedrale
- Pisa
Riccardo
Donati (Organo)
|
12
Novembre 2006 - Ore 15.30 • Chiesa di San Martino - Bollate
VITA
SANCTI MARTINI - Raccontata, recitata, cantata e suonata in Sacra
rappresentazione
Compagnia
La Rossignol
|
11
Novembre 2006 - Ore 21.00 • Chiesa San Fruttuoso - Monza
VITA
SANCTI MARTINI - Raccontata, recitata, cantata e suonata in Sacra
rappresentazione
Compagnia
La Rossignol
|
1 Ottobre 2006 - Ore
17.00 • Église
Saint-Pierre-aux-Liens -
L'Escarène (PRINCIPATO DI MONACO)
René
Saorgin (Organo)
|
10 Settembre 2006 - Ore
17.00 • Église
Saint-Pierre-aux-Liens
- L'Escarène (PRINCIPATO DI MONACO)
Marc
Giacone (Organo)
|
9 Settembre 2006 - Ore
19.15 • Cattedrale
di Santa Maria Assunta - Orte (VT)
I
Tenores di Bitti "Mialinu Pira" - L'espressione
Etnomusicale più arcaica della Sardegna
|
8 Settembre 2006 - Ore
19.00 • Cattedrale
di Santa Maria Assunta - Orte (VT)
Andrea
Marcon (Organo)
|
7 Settembre 2006 - Ore
19.00 • Palazzo
Vescovile - Orte (VT)
Le
Jardin de Musique - Da Janequin a Rameau, la Francia del
Rinascimento e del Barocco
|
6 Settembre 2006 - Ore
19.00 • Cattedrale
di Santa Maria Assunta - Orte (VT)
Riccardo
Bonci (Organo)
|
5 Settembre 2006 - Ore
19.00 • Cattedrale
di Santa Maria Assunta - Orte (VT)
Mario
Duella (Organo)
|
3 Settembre 2006 - Ore
19.00 • Palazzo
Vescovile - Orte (VT)
Guillermo
Perez (Organetto e tastiere medioevali)
|
2 Settembre 2006 - Ore
19.15 • Cattedrale
di Santa Maria Assunta - Orte (VT)
Adriano
Falcioni (Organo)
|
2
Settembre 2006 - Ore 21.30 • Piazza - Vallerano (VT)
PICCOLE
SERENATE NOTTURNE
CUARTETANGO
- Il tango argentino
|
31
Agosto 2006 - Ore 21.30 • Piazza - Vallerano (VT)
PICCOLE
SERENATE NOTTURNE
IMPETUS
FLAMENCO ENSEMBLE - Musica e danza flamenca
|
30
Agosto 2006 - Ore 17.00 • Castello di Filago - Marne
(BG)
IN
FESTA! - Canti e danze per una festa nuziale
Compagnia
La Rossignol
|
30
Agosto 2006 - Ore 21.30 • Piazza - Vallerano (VT)
PICCOLE
SERENATE NOTTURNE
FANFARA
BUREK - Musica balcanica
|
28
Agosto 2006 - Ore 21.30 • Piazza - Vallerano (VT)
PICCOLE
SERENATE NOTTURNE - Intorno al Mediterraneo
"L'Ensemble
Classica" - Romano Pucci (Direttore)
|
28 Agosto 2006 - Ore 20.00 •
Basilica di San Lorenzo - Firenze
Sergio
Militello (Organo)
|
27
Agosto 2006 - Ore 17.00 e ore 20.00 • Piazza dei Priori
- Volterra (PI)
BALLI
IN CORTE - Diverse sorte de sonate e balli all'uso antico
Compagnia
La Rossignol
|
27 Agosto 2006 - Ore
17.00 • Église
Saint-Pierre-aux-Liens -
L'Escarène (PRINCIPATO DI MONACO)
Henri
Pourtau (Organo)
|
26
Agosto 2006 - Ore 20.30 • Giardini di Palazzo Rosso -
Genova
AL
CANTO, AL BALLO! - Arie e danze tra XV e XVI secolo
Compagnia
La Rossignol
|
23
- 24 - 25 Agosto 2006 - Ore 20.30 • Piazza Santa Maria
- Bienno (BS)
BALLI
IN CORTE - Diverse sorte de sonate e balli all'uso antico
Compagnia
La Rossignol
|
20
Agosto 2006 - Ore 17.00 e ore 21.00 • Piazza dei Priori
- Volterra (PI)
BALLI
IN CORTE - Diverse sorte de sonate e balli all'uso antico
Compagnia
La Rossignol
|
19
Agosto 2006 - Ore 21.30 • Piazza Belvedere - Orte (VT)
ENSEMBLE
CLASSICA - Concerto italiano
Ronano
Pucci (Flauto) - Fabio Spruzzola (Chitarrra) - Ivano Brambilla
(Clarinetto/Mandolino)
Carmelo
Bisignano (Violino) - Igor Della Corte (Violino) - Bruno Pucci
(Viola)
Marco
De Masi (Violoncello) - Lucia Ellis Bertini (Soprano)
|
17 Agosto 2006 - Ore
19.30 • Grundtvigs Kirke - Esbjerg (DANIMARCA)
Roberto
Canali (Organo)
|
16
Agosto 2006 - Ore 21.00 • Piazza Santuario - Grazie
(MN)
Mater
divinae gratiae - Canti e testi mariani
Compagnia
La Rossignol
|
16 Agosto 2006 - Ore
19.30 • Logumkloster - Logum (DANIMARCA)
Roberto
Canali (Organo)
|
14 Agosto 2006 - Ore
20.00 • St. Knuds Kirke - Odense (DANIMARCA)
Roberto
Canali (Organo)
|
13 Agosto 2006 - Ore
17.00 • Frederiksborg SlotKirke - Hillerod (DANIMARCA)
Roberto
Canali (Organo)
|
13 Agosto 2006 - Ore 19.30 •
Santuario Maria SS.ma Addolorata - Castelpetroso (IS)
Carlo
Barbierato (Organo)
|
12 Agosto 2006 - Ore 19.30 •
Santuario Maria SS.ma Addolorata - Castelpetroso (IS)
Carlo
Benatti (Organo)
|
11 Agosto 2006 - Ore 19.30 •
Santuario Maria SS.ma Addolorata - Castelpetroso (IS)
Simona
Fruscella (Organo)
|
11 Agosto 2006 - Ore
12.00 • Skage Kirke - Skagen (DANIMARCA)
Roberto
Canali (Organo)
|
10 Agosto 2006 - Ore
19.30 • Sct. Morten's Kirke - Randers (DANIMARCA)
Roberto
Canali (Organo)
|
11
- 12 - 13 Agosto 2006 - Ore 20.30 • Piazza Vescovado -
Teggiano (SA)
BALLI
IN CORTE - Diverse sorte de sonate e balli all'uso antico
Compagnia
La Rossignol
|
10
Agosto 2006 - Ore 21.00 • Castello di Arechi - Salerno
INTEREMEDI
CONVIVIALI CON BALLI SUAVI ET AMOROSI - Arie e danze per un banchetto
antico
Compagnia
La Rossignol
|
2 Agosto 2006 - Ore 21.00 •
MOSCA
FESTA
DI BALLARE - Arie e danze del Rinascimento italiano
Compagnia
La Rossignol
|
2 Agosto 2006 - Ore 21.00 •
Sala polivalente - Gignod (AO)
ARS
MAGICA - Musica magica, stregonesca e propiziatoria tra storia e
tradizione
Compagnia
La Rossignol
|
5 Luglio 2006 - Ore 21.00 •
Cortile di S. Ivo alla Sapienza - Roma
A.
VIVALDI - Concerto in Sol Magg. RV 151 - Concerto in Si b Magg. RV
167 - "Le quattro stagioni"
Orchestra
sinfonica
"Le Muse" - Laura Simionato
(Direttore) - Lisa
Green (Violino)
|
4 Luglio 2006 - Ore 21.00 •
Cortile di S. Ivo alla Sapienza - Roma
C.
DEBUSSY - Danze Sacre e Profane - T. PROCACCINI - Concerto per
flauto e orchestra
W.A.
MOZART - Divertimento K 138 - Concerto per arpa, flauto e
orchestra K 414
Orchestra
sinfonica
"Le Muse" - Laura Simionato
(Direttore)
Elisabetta
Giorgi (Arpa) - Alessandro Fratta (Flauto)
|
2 Luglio 2006 - Ore 21.00 •
Cortile di S. Ivo alla Sapienza - Roma
A.
VIVALDI - Concerto in Sol Magg. RV 151 - G.B. PERGOLESI -
"La Serva Padrona"
Orchestra
sinfonica
"Le Muse" - Laura Simionato (Direttore)
Ornella
Pratesi (Soprano) - Giorgio Gatti (Baritono)
|
1 Luglio 2006 - Ore 21.00 •
Cortile di S. Ivo alla Sapienza - Roma
C.
DEBUSSY - Danze Sacre e Profane - T. PROCACCINI - Concerto per
flauto e orchestra
W.A.
MOZART - Divertimento K 138 - Concerto per arpa, flauto e
orchestra K 414
Orchestra
sinfonica
"Le Muse" - Laura Simionato
(Direttore)
Elisabetta
Giorgi (Arpa) - Alessandro Fratta (Flauto)
|
30 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Cortile di S. Ivo alla Sapienza - Roma
A.
VIVALDI - Concerto in Sol Magg. RV 151 - Concerto in Si b Magg. RV
167 - "Le quattro stagioni"
Orchestra
sinfonica
"Le Muse" - Laura Simionato
(Direttore) - Lisa
Green (Violino)
|
30 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Dresda (GERMANIA)
PER
CANTAR ET SONAR - Canti e danze per le feste dei poveri e dei re
Compagnia
La Rossignol
|
29 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Cortile di S. Ivo alla Sapienza - Roma
A.
VIVALDI - Concerto in Sol Magg. RV 151 - G.B. PERGOLESI -
"La Serva Padrona"
Orchestra
sinfonica
"Le Muse" - Laura Simionato (Direttore)
Ornella
Pratesi (Soprano) - Giorgio Gatti (Baritono)
|
28 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Chiesa dei Santi Michele e Gaetano - Firenze
CONCERTO
DI CANTO GREGORIANO - Coro "Viri Galilaei"
Sergio
Militello (Direttore)
|
28 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Cortile di S. Ivo alla Sapienza - Roma
A.
VIVALDI - "Le quattro stagioni" - A. PIAZZOLLA -
"Las cuatro estaciones portenas"
Orchestra
sinfonica
"Le Muse" - Laura Simionato (Direttore)
Lisa
Green (Violino) - Claudia Agostini (Pianoforte)
|
28 Giugno 2006 - Ore 20.00 •
Piazza Castello - Limassol (CIPRO)
MEDIEVAL
FESTIVAL AYIA NAPA
FESTA
DI BALLARE - Arie e danze del Rinascimento italiano
Compagnia
La Rossignol
|
27 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Cortile di S. Ivo alla Sapienza - Roma
W.A.
MOZART -Divertimenti K 136, 137, 138 - Serenata notturna K 525
Concerto
per pianoforte e orchestra K 414
Orchestra
sinfonica
"Le Muse"
Claudia
Agostini (Pianoforte) - Laura
Simionato (Direttore)
|
25 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Cortile di S. Ivo alla Sapienza - Roma
P.
MASCAGNI - Cavalleria Rusticana
Orchestra
sinfonica
"Le Muse" - Laura
Simionato (Direttore)
Stefania
Scolastici (Soprano) - Carlo Torriani (Tenore) - Paola Barzaghi (Mz.Soprano)
Cesidio
Iacobone (Baritono) - Francesca Romana Titti (Mz.Soprano)
|
24 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Cortile di S. Ivo alla Sapienza - Roma
W.A.
MOZART -Divertimenti K 136, 137, 138 - Serenata notturna K 525
Concerto
per pianoforte e orchestra K 414
Orchestra
sinfonica
"Le Muse"
Claudia
Agostini (Pianoforte) - Laura
Simionato (Direttore)
|
24 Giugno 2006 - Ore
21.30 • Parco pubblico di Ronciglione (VT)
INAUGURAZIONE
RONCIGLIONE JAZZ FESTIVAL - Tuscia in Jazz 2006
Benny
Golson (Sax) - Massimo Faraò (Piano)
Bobby
Durham (Batteria) - Aldo Zuino (Contrabbasso)
|
23 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Cortile di S. Ivo alla Sapienza - Roma
W.A.
MOZART -Concerto in La Magg. K 488 - Sinfonia in sol min. K
550
Orchestra
sinfonica
"Le Muse"
Francesco
Velluti (Pianoforte) - Laura
Simionato (Direttore)
|
23 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Piazza Castello - Roccabianca (PR)
ARS
MAGICA - Musica magica, stregonesca e propiziatoria tra storia e
tradizione
Compagnia
La Rossignol
|
22 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Cortile di S. Ivo alla Sapienza - Roma
A.
VIVALDI - "Le quattro stagioni" - A. PIAZZOLLA -
"Las cuatro estaciones portenas"
Orchestra
sinfonica
"Le Muse" - Laura Simionato (Direttore)
Lisa
Green (Violino) - Claudia Agostini (Pianoforte)
|
21 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Cortile di S. Ivo alla Sapienza - Roma
W.A.
MOZART - Ave Verum - Requiem per soli, coro e orchestra K
626
Orchestra
sinfonica
"Le Muse" - Laura Simionato (Direttore)
Paola
Di Gregorio (Soprano) - Stefania Scolastici (Contralto)
Giuliano
Di Filippo (Tenore) - Fabrizio Flamini (Basso)
|
21Giugno 2006 - Ore 19.15 •
Chapelle des Carmes - Montecarlo (PRINCIPATO DI MONACO)
Marc
Giacone (Organo)
|
20 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Cortile di S. Ivo alla Sapienza - Roma
W.A.
MOZART -Concerto in La Magg. K 488 - Sinfonia in sol min. K
550
Orchestra
sinfonica "Le Muse"
Francesco
Velluti (Pianoforte) - Laura
Simionato (Direttore)
|
18 Giugno 2006 - Ore
15.30 • Chapelle des Carmes
- Montecarlo (PRINCIPATO DI MONACO)
Marc
Giacone (Organo)
18
Giugno 2006 - Ore 17.00 • Chiesa di S. Carlo - Montecarlo
(PRINCIPATO DI MONACO)
Marc
Giacone (Organo)
|
18 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Castello - Castiglione D'Adda (LO)
FESTA
AL CASTELLO - Arie e danze del Rinascimento italiano
Compagnia
La Rossignol
|
16 Giugno 2006 - Ore 20.00 •
Piazza di Tremezzo (CO)
INTERMEDI
CONVIVIALI - Arie e danze per un banchetto antico
Compagnia
La Rossignol
|
10 Giugno 2006 - Ore 21.00 •
Piazza di Tremezzo (CO)
FESTA
DI BALLARE - Arie e danze tra XV e XVI secolo
Compagnia
La Rossignol
|
9
Giugno 2006 - Ore 19.30 • Chiesa di Sant'Achille Martire -
Roma
CONCERTO
STRAORDINARIO PER ORGANO E CANTO
Seo
Hyun Su (Soprano)
|
9 Giugno 2006 - Ore 20.00 •
Piazza di Tremezzo (CO)
INTERMEDI
CONVIVIALI - Arie e danze per un banchetto antico
Compagnia
La Rossignol
|
4 Giugno 2006 - Ore
19.00 • Chiesa S. Carlo - Montecarlo (PRINCIPATO DI MONACO)
Élodie
Tisserand (Soprano) - Marc Giacone (Organo) - Denis Fremin
(Organo)
|
31 Maggio 2006 - Ore 21.15 •
Teatro Impavidi - Sarzana (SP)
Orchestra
da Camera "C.A. Mussinelli
Paolo
Barizza (Pianoforte) - Luca Francini (Flauto)
Piero
Papini (Direttore)
|
30 Maggio 2006 - Ore
21.00 • Teatro - Tirana (ALBANIA)
ECHO
LA PRIMAVERA - Arie e danze tra Dante e Lorenzo il Magnifico
Compagnia
La Rossignol
|
27 Maggio 2006 - Ore 17.00 •
Duomo - Monza
Gerhard
Gnann (Organo)
|
25
Maggio 2006 - Ore 21.30 • Piazza delle Erbe - Viterbo
Panjeazz
QUARTET IN Concert
Federico
Turreni (Sax) - Alessandro Ricci (Batteria) -
Alessandro
Bravo (Piano) - Fabrizio Montemarano (Contrabbasso)
|
21 Maggio 2006 - Ore 18.30 •
Piazza della Libertà - Orte (VT)
BANDA
MUSICALE "Città di Orte"
Armando
Fiabane (Direttore)
|
20 Maggio 2006 - Ore
17.30 • Cattedrale di Santa Maria Assunta - Orte (VT)
Luca
Scandali (Organo)
|
20 Maggio 2006 - Ore
21.00 • Cattedrale di S. Giusto - Susa (TO)
Roberto
Canali (Organo)
|
18 Maggio 2006 - Ore 22.00 •
Piazza delle Erbe - Viterbo
EASY
CRAZY JAZZ TRIO in Concert
|
13 Maggio 2006 - Ore
21.30 • Fiorò - Lago di Vico (VT)
MASSIMO
D'AVOLA Quartet
Concerto
e presentazione del nuovo album "Black Machine"
Massimo
D'Avola (Sax) - Leonardo Borghi (Pianoforte) -
Gegè
Munari (Batteria) - Giorgio Rosciglione (Contrabbasso)
|
7 Maggio 2006 - Ore 20.00 •
Basilica di S. Prassede - Roma
Roberto
Canali (Organo)
|
29 Aprile 2006 - Ore 17.00 •
Duomo - Monza
Luigi
Ferdinando Tagliavini, Liuwe Tamminga (Organi)
|
28 Aprile 2006 - Ore
19.00 • Chiesa di S. Bernardo - Roma
Roberto
Canali (Organo)
|
8 Aprile 2006 - Ore 21.00 • Fiorò - Lago di Vico (VT)
Bobby
Durham Quartet
Bobby
Durham (Batteria) - Massimo Faraò (Pianoforte) -
Jimmy
Villotti (Chitarra) - Leon Price (Contrabbasso)
|
30 Marzo 2006 - Ore
19.15 • Chiesa di S. Giovanni Bosco - Roma
Roberto
Canali (Organo)
|
25 Marzo 2006 - Ore 17.00 •
Duomo - Monza
Cappella
Musicale del Duomo di Monza (Coro misto e organo)
|
24 Marzo 2006 - Ore
21.00 • Fiorò - Lago di Vico (VT)
MATT
WILSON'S "Arts & Crafts"
Terell
Stafford (Tromba) - Larry Goldins (Piano e organo) -
Dennis
Irwin (Contrabbasso) - Matt Wilson (Batteria)
|
21
Marzo 2006 - Ore 19.00 • Chiesa di S. Prassede -
Roma
Inge
Beck (Organo)
In
occasione della "Giornata Organistica Italiana"
|
18
Marzo 2006 - Ore 20.00 • Chiesa di S. Galla -
Roma
Roberto
Canali (Organo)
|
18
Marzo 2006 - Ore 19.30 • Chiesa di Sant'Achille Martire -
Roma
CONCERTO PER ORGANO E CANTO
Seo
Hyun Su (Soprano)
|
12
Marzo 2006 - Ore 19.00 • Chiesa di S. Marcello al Corso -
Roma
Roberto
Canali (Organo)
|
10
Marzo 2006 - Ore 22.00 • SubRosa - Viterbo
duo
Desiato - Mianulli
|
25 Febbraio 2006 - Ore
17.00 • Duomo - Monza
Pietro
Pasquini (Organo)
|
25 Febbraio 2006 - Ore
21.00 • Relais Villa Antonelli - Ronciglione (VT)
Jerry
Bergonzi (Sax) - Renato Chicco (Pianoforte)
Dave
Santoro (Contrabbasso) - Andrea Michelutti (Batteria)
|
29 Gennaio 2006 - Ore
17.30 • Teatro Tenda "PalaArte" - Fabrica di Roma (VT)
MICROBAND
- Virtuosismo e comicità musicale
|
28 Gennaio 2006 - Ore
17.00 • Duomo - Monza
Luisella
Traverso, Emilio Traverso (Organi)
|
28 Gennaio 2006 - Ore
17.30 • Chiesa S. Bernardo - Nepi (VT)
LE
ARIE DELLE STORIA E LE COLONNE SONORE
per
Clarinetto, Archi, Mezzosoprano e Tenore
|
22 Gennaio 2006 - Ore
17.30 • Teatro Tenda "PalaArte" - Fabrica di Roma (VT)
Gruppo
KLEZROYM
|
21 Gennaio 2006 - Ore
18.30 • Santuario di S. Francesco di Paola - Paola (CS)
Roberto
Canali (Organo)
|
20 Gennaio 2006 - Ore
22.00 • Fiorò - Lago di Vico (VT)
Aaron
Goldberg (Pianoforte) - Omar Avital (Contrabbasso) - Marc Miralta
(Batteria)
|
15 Gennaio 2006 - Ore 11.30 •
Complesso Monumentale di S. Spirito in Sassia - Roma
"Le
quattro Stagioni" A. Vivaldi - A.
Piazzolla
Ensemble
"Le Muse" - Laura
Simionato (Direttore)
|
7 Gennaio 2006 - Ore 19.30 •
Chiesa di Sant'Achille Martire - Roma
Rosario
Caruso (Organo)
|
4 Gennaio 2006 - Ore
18.00 • Teatro Alberini - Orte
CONCERTO
DI CAPODANNO
Scuola
di Musica comunale - Banda
Musicale "Città di Orte"
|
|
|
|
|
|